Boric dio a conocer la nómina completa de subsecretarios: 20 hombres y 19 mujeres

País 01 de febrero de 2022 Por Editor
La tarde de este martes, a través de redes sociales, se comunicó la lista de autoridades que integrarán el gobierno del Presidente electo.
3b371f92-foto-boric-vale-vale-2048x1365

La tarde de este martes, y luego de semanas de incertidumbre, se dieron a conocer a través de redes sociales, los nombres de los 39 subsecretarios que formarán parte del gobierno del Presidente electo, Gabriel Boric.

En la lista hay 20 hombres y 19 mujeres.

Los subsecretarios del futuro gobierno de Gabriel Boric son:

MINISTERIO DEL INTERIOR

– Subsecretaría del Interior: Manuel Monsalve Benavides (PS)
– Subsecretaría de Desarrollo Regional: Manuel Crispi Serrano (RD)
– Subsecretaría de Seguridad Pública: Eduardo Vergara Bolbaran (PPD)

MINISTERIO SECRETARÍA GENERAL DE GOBIERNO

– Subsecretaría General de Gobierno: Valeska Naranjo Dawson (Fuerza Común)

MINISTERIO SECRETARÍA GENERAL DE LA PRESIDENCIA

– Subsecretaría General de la Presidencia: Macarena Lobos Palacio (Ind)

MINISTERIO DE HACIENDA

– Subsecretaría de Hacienda: Claudia Sanhueza Riveros (RD)

MINISTERIO DE LA MUJER Y EQUIDAD DE GÉNERO

– Subsecretaría de la Mujer y Equidad de Género: Luz Vidal Huiriqueo (Ind)

MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES

– Subsecretaría de Relaciones Exteriores: Ximena Fuentes Torrijo (CS)
– Subsecretaría de Relaciones Económicas Internacionales: José Miguel Ahumada (Ind)

MINISTERIO DE ECONOMÍA, FOMENTO Y TURISMO

– Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño: Javiera Petersen (PC)
– Subsecretaría de Turismo: Verónica Kunze Neubauer (Ind)
– Subsecretaría de Pesca y Agricultura: Julio Salas Gutiérrez (Ind)

MINISTERIO DE EDUCACIÓN

– Subsecretaría de Educación: Nicolás Cataldo Astorga (PC)
– Subsecretaría de Educación Parvularia: María Isabel Díaz Pérez (PS)
– Subsecretaría de Educación Superior: Verónica Figueroa Huencho (Ind)

MINISTERIO DE MEDIO AMBIENTE

– Subsecretaría del Medio Ambiente: Maximiliano Proaño Ugalde (CS)

MINISTERIO DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

– Subsecretaría del Trabajo: Giorgio Boccardo Bosoni (Comunes)
– Subsecretaría de Previsión Social: Christian Larraín Pizarro (Ind)

MINISTERIO DE MINERÍA

– Subsecretaría de Minería: Julio Maturana Franca (PC)

MINISTERIO DEL DEPORTE

– Subsecretaría del Deporte: Antonia Illanes Riquelme (CS)

MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL Y FAMILIA

– Subsecretaría de Evaluación Social: Paula Poblete Maureira (RD)
– Subsecretaría de Servicios Sociales: Francisca Perales Flores (CS)
– Subsecretaría de la Niñez: Rocío Faúndez García (RD)

MINISTERIO DE DEFENSA

– Subsecretaría de Defensa Nacional: Fernando Ayala González (PPD)
– Subsecretaría de Fuerzas Armadas: Galo Eildestein Silber (PC)

MINISTERIO DE SALUD

– Subsecretaría de Salud Pública: Cristóbal Cuadrado Nahum (RD)
– Subsecretaría de Redes Asistenciales: Fernando Araos Dattoli (Ind)

MINISTERIO DE TRANSPORTE Y TELECOMUNICACIONES

– Subsecretaría de Transporte: Cristóbal Pineda Andradez
– Subsecretaría de Telecomunicaciones: Claudio Araya San Martín (PC)

MINISTERIO DE AGRICULTURA

– Subsecretaría de Agricultura: José Guajardo Reyes (FRVS)

MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

– Subsecretaría de Justicia: Jaime Gajardo Falcón (PC)
– Subsecretaría de Derechos Humanos: Haydee Oberreuter Umazabal (Ind)

MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS

– Subsecretaría de Obras Públicas: Alfredo Gutiérrez Vera (Ind)

MINISTERIO DE VIVIENDA Y URBANISMO

– Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo: Tatiana Rojas Leiva (RD)

MINISTERIO DE BIENES NACIONALES

– Subsecretaría de Bienes Nacionales: Marilen Cabrera Olmos (Acción Humanista)

MINISTERIO DE LAS CULTURAS, LAS ARTES Y EL PATRIMONIO

– Subsecretaría de las Culturas y las Artes: Andrea Gutiérrez Vásquez (Ind)
– Subsecretaría de Patrimonio Cultural: María Paulina Soto Labbé (RD)

MINISTERIO DE CIENCIAS, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

– Subsecretaría de Ciencias: Carolina Gainza Cortés (CS)

– Dirección de Presupuesto: Javiera Martínez Fariña (RD)

Te puede interesar