Medallero: Chile rozó las 80 preseas y cerró una cosecha histórica en Santiago 2023

El equipo local superó los metales obtenidos en Lima 2019, aunque quedó al debe en un oro.

Deportes 05/11/2023 Editor Editor
05-192628_hbls_Medallero-final-ok-ok-880x500

El Team Chile puso fin a su participación en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 consiguiendo nueve medallas en la última jornada del evento, cosechando 79 metales en total y superando con creces el registro de Lima 2019, aunque con un oro al debe.

El día de cierre estuvo marcado por las preseas de plata conseguidas por José Manuel Cedano y Macarena Pérez en las categorías masculina y femenina del BMX Freestyle, respectivamente. Así mismo, Tomás Freire finalizó segundo en el karate -67 kilos tras un dramático combate ante el venezolano Andrés Madera.

Por otro lado, los deportistas nacionales también consiguieron seis de bronce, que llegaron en pelota vasca trinquete dobles y frontenis dobles, tiro con arco recurvo, karate -67 kilos, 10 mil metros eliminación de patín carrera y en los 500 metros distancia en patinaje de velocidad.

En el medallero general, Estados Unidos se consagró en lo más alto con 124 preseas de oro y 286 medallas en total. Tras la nación norteamericana, Brasil se mantuvo segundo con 66 oros (205 en total) y México tercero con 52 (142 en total).

Pese a que Chile se quedó con el octavo lugar con 79 metales, superó el registro total de Lima 2019, donde obtuvo 50. Sin embargo, el Team Chile se quedó con una distinción menos de oro en comparación al evento anterior, luego de sumar 12 en esta edición.

Medallas de oro (12)

-Francisca Crovetto - Tiro Skeet
-Emile Ritter - Esquí náutico
-Magdalena Nannig, Victoria Hostetter, Melita Abraham, Antonia Abraham - Remo, cuatro sin timonel femenino
-Antonia Liewald e Isidora Niemeyer - Remo, Doble par de remos cortos peso ligero femenino
-Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Nahuel Reyes y Marcelo Poo - Remo, cuatro sin timonel masculino
-Lucas Nervi - Atletismo, lanzamiento de disco
-Santiago Ford - Atletismo, decatlón
-Martina Weil - Atletismo, 400 metros femenino
-Enrique Villalón - Karate, -60 kilos
-Emanuelle Silva - Patinaje de velocidad - 200 metros Meta contra meta masculino
-Valentina Toro - Karate kumite, -55 kilos femenino
-Rodrigo Rojas - Karate kumite, +84 kilos masculino

Te puede interesar
Lo más visto